+7 (812) 500 09 92

Пн-Пт, с 9.00 до 19.00

Санкт-Петербург, ул. Наличная 16 лит. А

​Детская перевозка: что важно помнить

просмотров: 373
26.11.2020

«Интерсервис» уже ни раз подтверждал свой экспертный статус в вопросе организации детских перевозок, но мы никогда не устаем расти и развиваться! На прошлой неделе была проведена очередная встреча специалистов транспортного отдела, в ходе которой коллеги обсудили вопросы и спорные моменты данного процесса. Делимся с вами главными тезисами:

• Основной документ, регламентирующий процесс организованной детской перевозки –Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Его тщательно изучает и знает каждый водитель. Абсолютно любая спорная ситуация будет разрешена с опорой именно на это Постановление.

• Автобус обязательно должен быть оборудован желтыми проблесковыми мигалками, знаком «Ограничение скорости 60» (располагается на заднем стекле слева) и знаком «Дети» (располагается на заднем и переднем стекле).

• При осуществлении детской перевозки у водителя должна быть программа маршрута с графиком движения, а также схема посадки детей в автобус. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется оформлять схему посадки как приложение к договору фрахтования. Программа маршрута предполагает строгое соблюдение начальной и конечной точки, сам маршрут может изменяться водителем в зависимости от дорожной ситуации.

• Поездку должен сопровождать медицинский работник.

• Если перевозка осуществляется на более, чем 2 автобусах, то помимо старшего сопровождающего по автобусу должен быть назначен еще и старший сопровождающий по всей перевозке. Сопровождение ГАИ необходимо при перевозке детей на 3 и более автобусах.

• Не разрешается перевозить детей в ночное время (с 23 часов до 6 часов), кроме перевозки к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

• Детская перевозка начинается в тот момент, когда водитель получил путевой лист и приступил к исполнению заказа (даже если ему еще только предстоит поехать за детьми). Соответственно, правила, которые распространяются на организованную перевозку групп детей, он должен соблюдать уже с этого момента.

И, конечно же, мы в очередной раз пришли к выводу, что самое главное процессе перевозки – это внимательность водителя и соблюдение ПДД. Независимо от времени года и возраста пассажиров!

Получить консультацию

Наш специалист перезвонит Вам и подробно проконсультирует

вернуться в раздел новости