+7 (812) 500 09 92

Пн-Пт, с 9.00 до 19.00

Санкт-Петербург, ул. Наличная 16 лит. А

Водителей научат управлять беспилотниками

просмотров: 405
20.10.2020

В скором времени планируется внести изменения в программу профессионального обучения водителей. Согласно проекту приказа Министерства Просвещения, их начнут обучать управлению беспилотными автомобилями.

В проекте прописаны изменения в отдельные программы переподготовки водителей транспортных средств категорий В, C, D и подкатегорий C1 и D1. Правки уже согласованы на заочном заседании рабочей группы‎ «по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет»». В данный момент проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Как мы уже писали ранее, сейчас в 13 регионах страны проводится эксперимент по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Пока он предполагает обязательное присутствие в салоне машины водителя-оператора, однако в следующем году могут разрешить испытания автономных транспортных средств без подстраховки со стороны человека.

Получить консультацию

Наш специалист перезвонит Вам и подробно проконсультирует

вернуться в раздел новости