Пн-Пт, с 9.00 до 19.00

Санкт-Петербург, ул. Наличная 16 лит. А

​Земля Ленинграда для первого Вечного огня в Сербии

просмотров: 1856
18.02.2020

Автобус Добра, жители блокадного Ленинграда и Юнармия-Дзержинец передали капсулу с землей Пискарёвского мемориального кладбища в Белград для закладки в основание Вечного огня. Именно в Санкт-Петербурге по инициативе Федерального агентства «Россотрудничество» и при непосредственной поддержке компании «Интерсервис» началась международная акция «Мира и согласия» в честь 75-летия Победы. Далее цикл масштабных мероприятий пройдет в 20 городах Сербии.

Утром 15 февраля 2020 года Автобус Добра привез представителей общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» к входу на Пискарёвское мемориальное кладбище. «Юнармия-Дзержинец» уже здесь в почетном карауле у Вечного огня и скульптурной группы «Мать-Родина». Участники акции с букетами алых роз ждут начала церемонии и делятся эмоциями.

Надежда Коротовских, Председатель Совета директоров компании «Интерсервис»: «Нам, жителям Петербурга, очень важно чтить память о блокаде Ленинграда, чтобы такие чудовищные события никогда не повторились. Сегодня наш Автобус Добра – непосредственный участник большой миссии, он перерос задачу транспортного средства, став олицетворением гуманитарной идеи, которую разделяют все неравнодушные жители Петербурга. Мы хотим, чтобы память о великом подвиге нашего Города-героя, о страшной войне, о борьбе, которая сплотила народы, передалась вместе с частью ленинградской земли в Белград, в Сербию, и дальше в Европу».

Ирина Балицкая, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Красногвардейского района: «Мы с семьей жили в блокаду в Ленинграде. Я выжила, а мой братишка умер весной 1942 года. Умерли дедушка с бабушкой. Они все похоронены на Пискарёвском кладбище на Восточной аллее под камнем №8. Мемориал – священное место для россиян. И туристы всего мира, приезжая в город, считают своим долгом посетить его».

Нина Лебедева, заместитель председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Пискарёвское мемориальное кладбище – это боль, это память. Здесь возникает чувство солидарности со всем городом. Очень важно, что сегодня именно отсюда большая акция памяти пойдет в Европу».

В 10 утра начинается памятная церемония. Участники двигаются к Вечному огню, а затем по Центральной аллее к монументу «Мать-Родина». Минута молчания, звук метронома, возложение цветов. Землю Пискарёвского кладбища помещают в капсулу, и юнармейцы передают ее в руки Нины Лебедевой из общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

После подписания документов Священная земля Города-героя Ленинграда отправляется в Белград и уже утром 17 февраля прибывает в столицу Сербии. Здесь Министр обороны России Сергей Шойгу во время торжественной церемонии закладывает капсулу в основание Вечного огня у мемориала бойцов Второй мировой войны в Парке освободителей Белграда.

Глава «Россотрудничества» Элеонора Митрофанова отмечает глубокий символический смысл происходящего: «Вечный огонь в Москве был взят с Пискарёвского кладбища. Принесение сюда земли с Пискарёвского кладбища напоминает о многовековой дружбе и сотрудничестве между Россией и Сербией».

Открытие Вечного огня в Белграде состоится в конце марта. Это будет первый архитектурный комплекс такого рода для Сербии. Его автором стал академик Российской академии художеств Андрей Тыртышников. А в Петербурге Автобус Добра продолжит свою работу как оператор добрых дел и участник благотворительных акций.

Транспортная компания «Интерсервис» выражает благодарность за оперативный отклик, поддержку и живое участие в передаче капсулы со священной землей Общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», руководству Пискарёвского мемориального кладбища, Федеральному агентству «Россотрудничество», Губернатору Санкт-Петербурга Беглову А.Д., Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга, Всероссийскому детско-юношескому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия-Дзержинец», студии контента Mediame.

Получить консультацию

Наш специалист перезвонит Вам и подробно проконсультирует

вернуться в раздел новости